ГоловнаГоловна           Мапа сайтуМапа сайту           Контактна інформацияКонтактна інформация
Южноафриканский бурбуль
Телефонуйте:
+ 38 067 7811177
29.03.2019 народилися цуценята від Ніки та Бегемота!
12.04.2019
Народилися щенята!
28.12.2018
все новости
Головна » Новини » Бурбуль-Шоу. Киев - 2010

Новини

Бурбуль-Шоу. Киев - 2010

13.05.2010 23:21

Бурбуль-Шоу. Киев - 2010

Отчет о проведении

 

Бурбуль-Шоу Киев 2010

 

Ее долго ждали, и ,наконец, она пришла и к нам. Впервые в Украине была проведена балльная оценка южноафриканских бурбулей. Трудно переоценить важность этого события для дальнейшего развития и селекции качественного поголовья бурбулей в Украине. Естественно, при условии, что такие оценки у нас будут теперь проходить регулярно.

 

Итак, по порядку. Питомник ЮАБ “The Red BUFF” при содействии наших партнеров из России (в первую очередь - Аделины Макуниной, п-к “From South Africa”), где балльные оценки проводятся уже не первый год, пригласил в Украину одного из ведущих специалистов по бурбулям в мире, эксперта SABT господина Лукаса Ван Вуурена (ЮАР).

Совместно с Киевским городским клубом служебного собаководства ОСО Украины 8-9 мая 2010 г. в Киеве на олимпийской базе «Святошин» был проведен племенной смотр для молодняка и балльная оценка для взрослых собак породы южноафриканский бурбуль. Ассистентом эксперту из ЮАР была представитель клуба КГКСС ОСО Украины Светлана Якименко. Спонсором племенного смотра и балльной оценки выступила компания “PURINA”. На мероприятие приехали владельцы бурбулей из Киева, Одессы, Шостки, Ялты и Донецка, а также Чехии, всего участвовало 39 собак! В итоге 29 собак получили балльную оценку и 10 щенков получили описания экстерьера и рекомендации по выращиванию.

Следует отметить, что обычно балльную оценку бурбули получают в возрасте не младше 12 месяцев, но, учитывая тот факт, что нас пока нечасто посещают ЮАРовские эксперты, было принято решение снизить для нас возрастную планку до 9 месяцев. Конечно, молодые собаки в данном случае выступают не в своей «весовой категории», соревнуясь в одном классе со взрослыми представителями породы. Они с очень большой вероятностью смогут получить более высокую оценку, когда полностью сформируются к 2-3 годам. И, тем не менее, есть яркие представители, которые и в юном возрасте получают высокие баллы.  

Уровень представленных на шоу собак был оценен экспертом в целом как достаточно высокий. Более подробно об этом – в письме Лукаса Ван Вуурена владельцам бурбулей в Украине.

Не следует забывать о том, что бурбуль – это в первую очередь рабочая аборигенная собака, которая еще не утратила своих рабочих качеств в погоне за красивым экстерьером. Учитывая тот факт, что Лукас Ван Вуурен сам является заводчиком и владельцем очень известного питомника в ЮАР, нам было интересно пообщаться с ним на тему  выращивания, дрессировки, селекции собак, которые используются в ЮАР, особенностей поведения бурбулей в естественной среде обитания. 10 мая на территории нашего питомника была проведена рабочая встреча с участием Валерия Высоцкого (судья КСУ по рабочим качествам , ШОС «АРЕС»), Светланы Якименко (КГК СС ОСО Украины), Вероники Высоцкой (Броварская секция ВКП КО и САО) и Лукаса Ван Вуурена, на которой в ходе живой дискуссии обсуждались все эти вопросы. Встреча оказалось очень полезной для обеих сторон в плане обмена опытом. Было принято решение совместными усилиями разработать и продвигать программу тестирования крепости нервной системы бурбулей, чтобы в дальнейшем не допускать в разведение собак с нетипичным для породы поведением. 

 

Хочется поблагодарить всех участников Бурбуль-Шоу Киев 2010, а также всех, кто помог нам его провести. Надеемся, что это только начало, и такие встречи будут частыми и регулярными!

 

Фотоотчет здесь https://boerboels.com.ua/gallery/13.html

 

← Перейти к списку


Версія для друку

Нагору ↑

Про нас · Про породу. Стандарт KUSA · Стандарт SABBS · Стандарт SABBS. Розділ "Дискваліфікація" · Новини · Дресирування бурбулів · Прикладне дресирування собак · Наші вихованці · Продаж · Галерея · Відео · Клички собак · Контактна інформація · Посилання Южноафриканский бурбуль